Читательская конференция

20.11.2017

По инициативе Международной ассоциации школьных библиотек в МКОУ «Эндирейская СОШ №1» с 1 октября по 20 ноября 2017 года проходил Международный месячник школьных библиотек.

В рамках месячника заведующей школьной библиотекой Дженнет Гаджимурадовой были проведены конференции, конкурсы, круглые столы по актуальным проблемам школьных библиотек и детскому чтению.

Так, 20 ноября 2017 года была проведена читательская конференция для старшего звена школы «Нужна ли книга в современном мире». На конференции разбирали актуальные вопросы: роль книги в жизни современного подростка в сравнении с дугими источниками информации – телефон, планшет, компьютер. Анализировали низкую читаемость. Дали ответы на такие вопросы, как: «Что нужно сделать, чтобы повысить читаемость книг? От кого или от чего это зависит?»

Дети высказывали свое мнение. Рассмотрели также статистику, размещенную на различных сайтах. Было отмечено, что на одного россиянина приходится 2,76 книги при населении 142 млн. человек.

Вместе с учащимися Дженнет Ибадуллаевна обсудила электронные книги будущего – аудиокниги.

Дети подготовили выступления о книге, библиотеке, любимом писателе.Хочу такой сайт

Конференция прошла в теплой, дружественной обстановке.

«Цените книги, берегите книги, читайте книги, и вы станете обладателем несметных богатств!» - сказала Дженнет Гаджимурадова в завершении читательской конференции.

Дата публикации: 20.11.2017