1 декабря - Всемирный день борьбы со спидом

01.12.2017

О том, какое страшное заболевание СПИД, знает каждый. И к каким последствиям может привести распространение этой болезни, все понимают. И большинство здорового населения планеты избегают общения с зараженными СПИДом. А зараженные этой болезнью словно находятся в изоляции.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам этих больных, чтобы научить всех людей быть терпимыми, чтобы здоровый человек проникся пониманием и состраданием, и было объявлено 1 декабря 1988 года — Днем борьбы со СПИДом.

В рамках всероссийской акции 1 декабря 2017 года в МКОУ «Эндирейская СОШ №1» была проведена акция «Знаю! Поддерживаю! Присоединяюсь!», в которой приняли участие учащиеся 3-11 классов.

Главная цель мероприятия – формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции.

Учащиеся 10-х классов раздавали красную ленту учащимся, педагогам школы с целью обратить внимание на проблему века. Красная ленточка - символ солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми, ни одна акция не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

На общешкольной линейке заместитель директора по ВР Айшат Темирханова рассказала о том, что Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

Учащиеся 10-х классов создавали свои плакаты, на которых изобразили свое отношение к данной проблеме.Хочу такой сайт

Продолжилась Акция после уроков. Агитбригада «Мы-здоровое поколение» представила свое творческое выступление. Учащиеся 7-11 классов защитили творческие проекты, выступили с лозунгами и слоганами в защиту Здорового образа жизни.

Итогом дня стало формирование «Дерева жизни», листьями которого стал символ Дня борьбы со СПИДом – красная ленточка.

Проведенное мероприятие дало уникальную возможность повысить информированность учащихся и педагогов о заболевании и мерах профилактики ВИЧ/СПИДа, привлечь внимание учащихся к этой проблеме.

Дата публикации: 01.12.2017