Открытый урок по истории в 8 "Г" классе "Крым в истории России". Провела учитель истории Шавла Абдурашидова

18.03.2019

В соответствии с планом мероприятий по проведению в Республике Дагестан фестиваля «Крымская весна», посвященного 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, утвержденного врио Председателя Правительства Республики Дагестан А. Карибовым от 5 марта 2019 года, 18 марта 2019 года в МКОУ «Эндирейская СОШ №1» были проведены открытые уроки и классные часы, целью которых было помочь учащимся лучше узнать новые субъекты РФ и дать оценку произошедшим событиям; патриотическое воспитание учащихся, повышение их социальной и гражданской активности; научить учащихся знать историю, сформировать свое мнение и могли оценить значимость воссоединения Крыма с Россией.

Так, учитель истории Шавла Абдурашидова провела открытый урок в 8 «г» классе на тему: «Крым в истории России».

Урок начался с вступительной беседы учителя.

Интересной оказалась информация об обороне Севастополя в 1854-55, 1941-42 годы. В ходе исторического экскурса обучающиеся узнали об историческом происхождении названия г. Севастополь, который в 1804 был объявлен военным портом Черного моря Российской империи. В заключение было отмечено, что 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе Автономной республики.

«При явке 83 % избирателей за воссоединение с Россией проголосовало 96,77% крымчан. А договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов был подписан 18 марта 2014 года в Кремле. Теперь братские народы России и Крыма снова вместе. Вместе навсегда!» - отметила Шавла Каирхановна.

Учителем была проведена викторина, ребята с удовольствием отвечали на вопросы, вели дискуссии, выступали сами в поддержку присоединения Крыма, отмечали важность этого события. Хочу такой сайт

При проведении мероприятий особое внимание уделялось роли Крыма и героической обороне Севастополя в Великой Отечественной войне. Также на мероприятиях было рассказано о событиях последних лет: итогам проведения в марте 2014 года референдума в Крыму и Севастополе, межгосударственном договоре о принятии Крыма и Севастополя в состав России, подписанного 18 марта 2014 года. Подобные мероприятия позволили ученикам задуматься над происходящим, правильно расставить акценты и выработать собственную позицию.

Дата создания: 20.03.2019

Дата обновления: 20.03.2019