19 марта 2019 года в МКОУ «Эндирейская СОШ №1» была организована встреча старшеклассников с работниками ПДН.

19.03.2019

В целях повышения эффективности борьбы с подростковой преступностью и ее профилактики 19 марта 2019 года в МКОУ «Эндирейская СОШ №1» была организована встреча с работниками ПДН. Для проведения беседы по теме «Закон и порядок» с учащимися старших классов приехали инспектора ПДН Хасавюртовского района Асият Мустапаева и Танзиля Вагабова, а также инспектор ДПС ГИБДД Рустам Байбатыров.

       Работниками ПДН была проведена беседа  профилактического характера об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за участие в противоправных деяниях, в том числе связанных с телефонным терроризмом, распространением экстремистских материалов в социальных сетях в Интернете, употреблением наркотиков, кражами и грабежами мобильных телефонов.

«Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

За невыполнение этой обязанности гражданин, в том числе, несовершеннолетний, может привлекаться к таким видам юридической ответственности как:

- уголовной;

- административной;

- гражданской;

- дисциплинарной.

Кроме того, несовершеннолетний может быть направлен в специализированное учебное заведение, что формально наказанием не считается, но наступает также за совершение правонарушения» - начала свое выступление инспектор ПДН Асият Мустапаева.

      Танзиля Вагабова побеседовала с учащимися о телефонном терроризме, распространении экстремистских материалов в социальных сетях в Интернете.Хочу такой сайт

      Заместитель директора по ВР Айшат Темирханова рассказала о негативном влиянии наркомании на здоровье молодых людей и о последствиях употребления запрещенных средств. Айшат Камиловна  также разъяснила учащимся, какие бывают формы принуждения, под давлением которых несовершеннолетние начинают пробовать, а затем употреблять наркотики.

       Инспектор ПДН Танзиля Вагабова рассказала о том, какое губительное действие оказывает употребление алкоголя, наркотиков и никотина на детский организм.

      Здесь же был затронут вопрос  о важности взаимодействия пешехода и водителя на дороге, инспектор ДПС ГИБДД Рустам Байбатыров познакомил со сводом правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения, а также с используемой терминологией и понятиями в сфере безопасности дорожного движения.

      Также инспектора затронули вопросы внешнего вида учащихся, поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам.

На протяжении всей беседы  ребята с большим вниманием слушали  выступающих  и получили  ответы на все интересующие их вопросы.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.03.2019

Дата обновления: 21.03.2019

Дата публикации: 19.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».