Кизлярские события

13.09.2018

С 20 по22 января 2018 года классные руководители 8-11классов под руководством заместителя директора по ВР Айшат Темирхановой МКОУ «Эндирейская СОШ №1» провели мероприятия, посвященные Кизлярским и Первомайским событиям 1996 года.

Целью мероприятий было: сформировать у учащихся представление о терроризме, как историческом и политическом явлении; акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности и формированию толерантности, профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов; ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта.

Так, открывая классный час в 8 «в» классе кл. руководитель Зарият Яхьяева сказала о том, что в жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что мы сталкиваемся со злом. Нападение чеченских боевиков на город Кизляр — один из кровавых эпизодов нашей новейшей истории, дерзкий теракт, в ходе которого погибли мирные граждане и военнослужащие. В результате нападения на Кизляр и боя в районе села Первомайское погибло по официальным данным 78 человек, более ста получили ранения. 19-21 января 1996 года были объявлены днями траура в республике по жертвам терроризма.

Говорят, время лечит человеческие раны, но многим эти события запомнятся на всю жизнь. Особенно тем, кто потерял близких, родных, друзей. За это время выросло новое поколение, которое должно знать эту трагическую и в тоже время героическую страницу прошлого. Мы должны знать и помнить подвиг молодых ребят, которые ценой своей жизни спасали заложников, защищали Родину.Хочу такой сайт

В двух сменах заместителем директора по ВР Айшат Темирхановой были проведены линейки на тему «Террору – НЕТ!», где выступили учащиеся 4х классов.

На этих мероприятиях дети рассказали хронику событий тех трагических дней, читали стихи Л. Серебрякова, уроженца г.Кизляра, посмотрели видеоматериал о событиях в Кизляре и в с.Первомайское, презентацию в сопровождении песен.

Закончились мероприятия пожеланиями всем ярких солнечных дней и уверенности в завтрашнем дне.

Вечная память погибшим!

Здоровья и мира живым!